引用第22楼小二于2012-06-27 13:32发表的 :
其实还有设备、场地、人员成本的。食用酒精发酵方式不同,发酵周期短,出酒精量大。
我舅爷会酿酒,大概10年前,他说如果自己在家用传统工艺酿酒卖散酒,每斤不卖到30元就不会有利润,并且随便是个人喝半斤这种酒一点事儿都不会有——也就是不容易醉人。所以不是一般家庭能承受的了得,也没办法和大酒厂竞争。
自酿没这么高成本,我们这里酿酒的农民多了去了,我家邻居,亲戚,我老丈人都是自已酿的,路边小酒铺也不少,你要是愿意都是可以现蒸现接,当然酒厂会有其它很多成本
